Месячник по ГО

31.10.2023

В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 05.10.2023г. по 31.11.2023г. прошел ряд мероприятий направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности.  Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1.     Разъяснить правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

2.     Закреплять навыки практических действий при учебной эвакуации по причине возникновения пожара, а также оказания первой медицинской помощи "пострадавшим".

3.     Формировать знания и представления воспитанников о правилах пожарной безопасности. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

4.     Приобщать родителей воспитанников к проведению совместных мероприятий, направленных на формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с разработанным планом месячника гражданской обороны, мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению дорожной безопасности воспитанников;

- по направлению пожарной безопасности воспитанников, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья воспитанников, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В течение октября месяца работа велась по нескольким лексическим темам, в соответствии с планом мероприятий

проведены учебно-тренировочные занятия по эвакуации воспитанников и сотрудников детского сада.

В течение всего месяца были проведены разнообразные формы профилактической работы:

- ежедневно с воспитанниками  проводилось: чтение художественной литературы: «Кошкин дом» С. Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов, "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.; рассматривание иллюстраций по теме: «Будь осторожен», отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»; проведение дидактических и подвижных игр по ОБЖ, таких как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит», «Закончи историю» и многие другие;

- был проведен цикл бесед: «Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»;

- увлекательно прошла непосредственно – образовательная деятельность - познание на тему: «Служба 01, 02, 03 всегда на страже», активное участие приняли воспитанники в обсуждении различных ситуаций после просмотра видеофильмов по теме безопасность "Азбука безопасности", "Пожар в квартире", "Один дома", "Правила безопасности" (из серии "Спасик и его друзья");

- для родителей воспитанников были оформлены родительские уголки по пожарной и антитеррористической безопасности «Добрые советы МЧС», разработаны памятки о действиях по сигналам оповещения гражданской защиты.

Фотоотчет прилагаетсяХочу такой сайт

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

1.       Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2.       Активно распространялись знания о правилах поведения при возникновении террористической угрозы.

3.       Воспитанники научились регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.